воскресенье, апреля 08, 2012

Импрессионизм по истине impression

Вчера я вместе с мамой посетила 3 этаж Эрмитажа.Нашей целью было осмотреть полотна импрессионистов Европы 19-20 веков. Я хочу рассказать о некоторых работах,которые произвели на меня чуть большее впечатление.
В первую очередь хочу написать о Клоде Моне.Я отдаю ему своё предпочтение не зря.Именно его картина "Впечатление, Восходящее Солнце" (Impression, soleil levant) 1872 г. в последствии дала название целому художественному течению.
К сожалению в коллекции Эрмитажа нет этого полотна, но есть другие, в частности одно из известных "Дама в саду". Эта картина действительно впечатляет при близком её рассмотрении.Особенно как написана листва,кажется она колышется ветром,а Дама не спеша прогуливаясь по саду наслаждается ясным солнечным днём и благоуханием цветов.
Также я хочу написать об одной картине которая вызвала у меня сильнейший эмоциональный всплеск, сравнимый разве, что с молитвой в церкви. Я даже сама не поняла как это произошло:) Называется это творение "Похороны в окрестностях Константины" 1841 г. в исполнении художника импрессиониста Шарля Теодора Фрера. На первый взгляд картина показалась мне заурядной, но когда я подошла близко и начала детально рассматривать, мне стала ясно значение слова  impression. Здесь действительно чувствуется горе людей, но в тоже время поражает красота песков Алжира и жгучее солнце Востока. Это фото конечно не передаёт всей прелести мельчайших деталей, поэтому советую взглянуть в живую.
 Ещё немного хочется сказать о одном французском художнике Франсуа Фламенге и картине "Приём в Компьене в 1810 г.". Несомненно очень запоминающееся произведение искусства. Создаётся впечатление внутреннего свечения, прекрасные цвета. Все фигуры написаны очень точно,и в тоже время каждая обособлена. Мне даже показалось что-то игрушечное во всём этом. Особое удовольствие- это платья.Они воздушные как зефир. Видно как написана каждая складка на ткани и выглядит это очень реалистично. Всё это в совокупности поражает моё воображение.


Посетила Эрмитаж, получила массу эмоций ^-^
В следующем посте я хочу написать о Гогене, Матиссе и Пикассо. Ещё пока я писала пост, пришла к выводу, что в рунете очень мало полезной информации по данной теме. Поэтому не поленитесь: сходите в Эрмитаж!

6 комментариев:

Vera комментирует...

Какая вы красивая, и очень интересно про импрессионистов почитать :) Как раз собираюсь в Эрмитаж сходить посмотреть Моне..

Anna Alexeeva комментирует...

Спасибо большое)Собираюсь сесть второй пост написать,но никак время не найти)Очень хочу рассказать о Матиссе, Пикассо и Гогене.Они произвели на меня сильное впечатление,хоть и большинство картин мне не понравились сразу.Теперь они просто не выходят из моей головы)так что буду рада если оцените и этот пост)

Olesya комментирует...

Когда я была в Эрмитаже, в зале с импрессионистами, к сожалению, была запрещена съемка. Я хотела сфотографировать работы Ван Гога! я его обожаю! спасибо за такой полезный пост:)

Anna Alexeeva комментирует...

я фотографировала по-тихому, но туристы фотографировали во всю))Сходите, я вот тоже уже хочу опять. Почему-то не могу забыть Гогена.

Anna Alexeeva комментирует...

И кстати Ван Гога там маловато,хотелось бы больше)

Natalia комментирует...

Мне безумно нравится Ваш образ, прям супер-супер!))